В равностороннем треугольнике АВС высота СН равна 5 корней из 3. Найдите стороны этого треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Артём.
Сторону обозначаем за х.
треугольник CHB 
по теореме пифагора составляем уравнение CH^2 - BH^2=75
т.е Х^2 - 1/2Х^2 = 75 
   (4X^2 - X^2)/4=75
   3X^2=75*4 
   3X^2=300
   X^2=100
   X=10
  сторона = 10