С листа жести, который имеет форму прямоугольного треугольника необходимо вырезать круг большой

площади. Каким должен быть радиус круга, если катеты треугольника равны 5 метров и 12 метров.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Коля.
Задачу можно перефразировать так: каков радиус вписанной окружности?
S=p*r
S- площадь треугольника
р- полупериметр
r - радиус вписанной окружности
чтоб найти полупериметр, нужно узнать неизвестнеую гипотенузу:
гипотенуза = корень из (144+ 25) = 13
тогда полупериметр р = (13+12+5)/2=15
площадь S = катет1*катет2/2=5*12/2=30
r = S/p = 30/15 = 2