В прямоугольнике ABCD AB:BC=1:4. Найдите площадь квадрата, периметр которого равен периметру

данного прямоугольника, если площадь прямоугольника равна 144 см².

Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.
S=AB*BC; Пусть сторона AB=x, то BC=4x; x*4x=144; 4x^2=144; x^2=36; x=6 (сторона AB); 6*4=24 (вторая сторона); Периметр = (6+24)*2=60; Сторона квадрата =60/4=15; S квадрата =15*15=225.