Основания равнобедренной трапеции равны 1и 6 найдите периметр трапеции если косинус острого угла

равен 5/7

Ответы на вопрос

Отвечает Артеев Владимир.
Основания равнобедренной трапеции равны 1и 6. Найдите периметр трапеции, если косинус острого угла равен 5/7Пусть дана трапеция АВСD
Опустим из В высоту ВН. 
Высота равнобедренной трапеции делит большее основание на части, меньшая из которых равна полуразности, а большая - полусумме оснований
АН=(6-1):2=2,5
Отношение сторон АН и АВ  прямоугольного треугольника равно косинусу угла НАВ==АН:АВ=5/7
Пусть коэффициент этого отношения равен х
Тогда
АН=5х=2,5
х=0,5
АВ=СD=3,5
Р=2*3,5+1+6=14