Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно 4 и образует с плоскостью угол 45 градусов

найти высоту и площадь боковой поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Виницкий Даниил.

найти высоту и площадь боковой поверхности

высота H=4*sin45=4*√2/2=2√2 

диаметр основания

d=2*4*cos45=4√2 

сторона основания

a=d/√2 =4√2 /√2 =4

полупериметр р=(4+4+4)/2=6

площадь одной грани потеореме Герона

S=√6(6-4)^3=4√3

площадь боковой поверхности =4S=4*4√3=16√3

Ответ 2√2 ;16√3