1.Найдите площадь и высоту прямоугольного треугольника,катеты которого равны 10 см и 16

см.2.Вычислите периметр прямоугольного треугольника,если катеты треугольника относятся как 3 к 4,а гипотенуза равна 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Нуризданова Элеонора.
1. S=1/2*10*16=80
   10^2+16^2=356
   sqrt(356)=2√89
h=80*2/2√89=80/√89
2. 400=25x^2
     x^2=16
x=4
катеты равны 12 и 16 см
12+16+20=48 см периметр