На окружности с центром О отмечены точки А и В так, что угол АОВ=140градусов. Длина меньшей дуги АВ

равна 98. Найдите длину общей дуги.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.
АОВ - центральный угол и равен 140 градусам ⇒ меньшая дуга АВ, дуга, которую опирается этот угол рана 140 градусам.
Большая дуга АВ равна 360-140=220 градусов. Найдем ее длину через пропорцию, взяв длину за х:
 \frac{140 - 98}{220 - x}
х= \frac{220*98}{140}=154
Ответ: 154.