Разность оснований трапеции равна 4 см, а средняя линия равна 10 см. Найдите основания трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Войтенков Алексей.
Обозначим большее основание как а, а меньшее как b. Учтем при этом следующее:
Средняя линия трапеции параллельна основаниям трапеции и равна их полу-сумме.
Значит:
a - b = 4
(a + b) / 2 = 10
Откуда a = b + 4, тогда:
(b + 4 + b):2 = 10
2b + 4 = 20
b = 8
Следовательно: a = b + 4 = 12.

Ответ: основания трапеции равны 8 и 12 сантиметров.