Отрезок AE= биссектриса треугольника АВС, АВ=32см, АС=16см, СЕ=6см. Найдите отрезок ВЕ


Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.
Биссектриса делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам.
Тогда получаем следующее соотношение:
 \frac{EB}{AB} =  \frac{EC}{AC}
Отсюда EB =  \frac{EC \cdot AB}{AC} =  \frac{6 \cdot 32}{16} = 12 \ cm.
Ответ: 12 см.