Острый угол прямоугольной трапеции АВСD равен 30 градусов. Сумма длин её боковых сторон равна 12

корней из 3 см, меньшее основание ВС равно 8 см. вычислить площадь трапеции. ПОМОГИТЕ ПЖ СРОЧНОТОЛЬКО НАДО С ДАНО И ВСЕЙ ФИГНЁЙ

Ответы на вопрос

Отвечает Грейсман Элла.
Проведём высоту СН. CH=AB.
В прямоугольном треугольнике СНD 
CH=CD*sin∠D=0.5CD
AB+CD=CH+CD=1.5CD=12√3
CD=8√3, CH=4√3,
HD=CD*cos∠D=8√3 * 0.5√3=12.
ABCH - прямоугольник, AH=BC=8,
AD=AH+HD=8+12=20.
S=0.5(BC+AD)*CH=0.5*(8+20)*4√3=56√3 (см²).
Ответ. S = 56√3 см²