Найти катеты прямоугольного треугольника, если гипотенуза равна 6, а один из углов 30 градусов​


Ответы на вопрос

Отвечает Ермак Кристина.

ав=вс:2 ав=6:2 ав=3. ав=3 вс= 6 СА= 3

Отвечает Потапенко Інна.

Ответ:

3 и 5

Объяснение:

В прям/уг треугольнике лежит катет равный половине гипотенузы. 6:2= 3. По Т. Пифагора c^{2} = a^{2}+b^{2}, тогда

6^{2}= 3^{2} + b^{2}

36 = 9 + b^{2}

b^{2}= 36-9= 25

b= \sqrt{25}

b= 5