Решите 3 задачи: 1. Вычислите площадь равнобедренной трапеции, основания которой равны 8 см и 20

см, а боковая сторона 10 см. 2. В трапеции с основаниями АВ и СД диагонали пересекаются в точке Найдите АВ. если ОД = 15 см, ОВ = 9 см, СД = 25 см. 3. Вычислите площадь ромба, сторона которого равна 17 см, а одна из диагоналей 16 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Каспер Ника.

1. S=h×PK(ср. линия)

РК=(20+8)÷2=14 см

проведем высоту ВН и СС1

ВС=НС1=8, АН=(20-8)÷2=6

тр. АВН - прямоуг., по т.Пифагора ВН²=100-36=64, ВН=8

S=8×14=112

Ответ:112 см²

3. АВСД ромб, ВД=16, ВС=17, ВО=16:2=8, Тр. ВОС- прямоуг.

по т.Пифагора ОС²=289-64=225; ОС=15

АС=15×2=30

S=30×8=240

Ответ: 240см²

Объяснение:

вторую туплю, извини