Катеты прямоугольного треугольника равны 5 см и 7 см. Найдите гипотенузу и площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Конева Света.

Сначала найдём гипотенузу. По теореме Пифагора:

x^2 = 5^2 + 7^2\\\\x^2 = 25 + 49\\\\x^2 = 74\\\\\boxed{\bf{x = \sqrt{74}}}

Гипотенуза имеет длину \sqrt{74} см.

Площадь прямоугольного треугольника равна полупроизведению его катетов.

S = \dfrac{5\cdot 7}{2} = \dfrac{35}{2} = \boxed{\bf{17,5}} см².