4.Длина каната, удерживающего мачту корабля в вертикальном положении, относится к длине мачты как

2:√3. Найдите углы между канатом и палубой, канатом и мачтой.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Ответ:

Объяснение:

Итак, нам нужен штаг. Условно примем, что он прикреплён к вершине мачты, а не как на самом деле на рисунке))

Значит BC/AB=2:√3

sinC=AB/BC=√3/2 => <C (угол между канатом и палубой)=60°

Значит угол между канатом и мачтой <B=90-60=30°