Катети прямокутного трикутника 24 см і 5 см Знайдіть довжину медіани проведеної до більшого катета


Ответы на вопрос

Отвечает Загаева Даша.
В прямоугольном треугольнике ABC:
AB - гипотенуза
AC = 5 cм - катет
BC = 24 cм - катет
AD - медиана, преоведенная к катету BC ⇒ BD = CD = 24/2 = 12 (cм)

В прямоугольном треугольнике ADC:
AD - гипотенуза
AC = 5 cм - катет
CD = 12 cм - катет

По теореме Пифагора
AC² + CD² = AD²
5² + 12² = AD²
AD² = 25 + 144
AD² = 169
AD = 13 (см)