Найдите AC-? B-? C-? , если AB=2дм BC=5дм B=40°​


Ответы на вопрос

Отвечает Нурисламова Диана.

Объяснение:

Дано: ΔАВС,  АВ=2 дм,  ВС=5 дм, ∠В=40°. Найти АС, ∠С и ∠А.

По теореме косинусов АС²=АВ²+ВС²-2*АВ*АС*cos40°=4+25-20*0,766=

=29-15,32=13,68

AC≈3,7 дм.

По теореме синусов sin40°/AC=sinC/AB

sinC=0,6428*2/3,7≈0,3474

∠C≈20°

∠A=180-40-20=120°