Четырехугольник - параллелограмм. (−5;1),(−4;4),(−1;5) . Найдите координаты вершины . (−1;2)

(−2;3) (−2;2) (−1;3)

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Макс.

Будем считать, что заданы последовательно вершины А(−5;1), В(−4;4) и С(−1;5).

Вектор ВА равен вектору СД.

Δх(ВА) = -5-(-4) = -1,

Δу(ВА) = 1-4 = -3.

Тогда координаты точки Д равны:

х(Д) = х(С) + Δх(ВА) = -1 + (-1) = -2,

у(Д) = у(С) + Δу(ВА) = 2+(-3) = 2.

Ответ: Д(-2; 2).