Треугольник АВС равнобедренный С основание АС. Биссектрисы СD и AF пересекаются в точке О. Найдите

угол АОС , если угол при основании равен 70 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Байбородов Денис.
Так как треугольник равнобедренный то углы а и с равны(углы при основании АС)
AF и  СD-биссектрисы равных углов,следовательно угол FAC=углу DCA
угол FAC= 1/2 угла А= 70*1/2=35
отсюда и угол DCA=35 
Теперь рассмотрим треугольник AOC
угол АОС=180-(35+35)=110