ПЕРИМЕТР ПРЯМОУГОЛЬНИКА РАВЕН18 СМ,А ОДНА ИЗ ЕГО СТОРОН НА 1СМ БОЛЬШЕ ДРУГОЙ ЧЕМ РАВНА ПЛОЩАДЬ

ПРЯМОУГОЛЬНИКА

Ответы на вопрос

Отвечает Переверзев Артём.

Пусть меньшая сторона прямоугольника равна х см, тогда большая равна х+1 см, периметр єто сумма всех сторон. По условию задачи составляем уравнение

2(х+х+1)=18

2(2х+1)=18

4х+2=18

4х=18-2;

4х=16;

х=16:4;

х=4

х+1=4+1=5

 

Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон

площадь равна 4*5=20 кв.см