ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ВАС НА КОЛЕНЯХ ПРОШУ: В треугольнике ABC, угол С=90°,AC=9 см,BC=12

см,М-середина BA. Прямая DC перпендикулярна плоскости ABC.DC=18 см.Найти DM-?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Вика.

Ответ: 19,5

ΔDCM - прямоугольный (∠C=90°)

DM = \sqrt{DC^2+CM^2}

CM - медиана гипотенузы в ΔABC ⇒ CM= 1/2 * AB = \sqrt{9^2+12^2}/2 = 7,5 (так как медиана гипотенузы в прямоугольном треугольнике равна половине гипотенузы)

DM = \sqrt{DC^2+CM^2} = 19,5