Периметр равнобедренного треугольника равен 40 см, а одна из его сторон в два раза больше другой.

Найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Соян Лопсан.
Треугольник АВС, АВ=ВС, периметр =40
1 вариант принимаем АВ=ВС=х, тогда АС=2х, АВ+ВС+АС=периметр, х+х+2х=40, х=10 =ВС=АВ, тогда АС=2*10=20, но сумма двух сторон в треугольнике всегда больше третьей стороны, а в данном случае- 10+10=20, вариант не прходит
2 вариант АС=х, тогда АВ=ВС=2х, периметр=2х+2х+х=40, 5х=40, х=8=АС, тогда АВ=ВС=2*8=16, 2 вариант проходит