Катет прямоугольного треугольника равен 12см, а сумма гипотенузы и другого катета -18см. Найдите

площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Захар.
Пусть х - второй катет, тогда 18-х - гипотенуза
Теорема Пифагора:
144+х²=324-36х+х²
36х=180
х=5
Тогда S треугольника=(12х5)/2=30см²