Объем четырехугольной пирамиды равен 9 см в кубе. В основании пирамиды лежит прямоугольник. Одну

сторону уменьшили в 3 раза, другую- в 2 раза, высоту увеличили в 5 раз. найти объем новой пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Влад.

Т.к. в основании - прямоугольник (со сторонами х и у), высота пусть была а, то V1=1/3*S*h=x*y*a/3=9, x*y*a=27

V2=(x/3)*(y/2)*(5a)/3=x*y*a*5/18=27*5/18=15/2=7,5