В прямоугольной трапеции боковые стороны равны 12 см и 15 см. на сколько см различаются их

основания этой трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Петюренко Серёжа.
Трапеция АВСД, АВ=15, СД=12, углы Си Д - прямые, ВС - верхнее основание, АД- нижнее основание.
Опустим из вершины В опустить высоту ВН на нижнее основание АД, она делит трапецию на прямоугольный треугольник АВН и прямоугольник НВСД (ВН=СД=12, ВС=НД)
Из прямоугольного ΔАВН найдем АН по т.Пифагора
АН=√АВ²-ВН²=√15²-12²=√81=9 - это и есть разница между основаниями ВС и АД
Ответ 9 см