Площа основи цилінда відноситься до площі осьового перерізу як v3*П : 4. Знайдіть у градусах кут

між діагоналлю осьового перерізу циліндра і площиню основи.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Поля.
Обозначим:
R - радиус основания цилиндра,
Н - высота цилиндра.

Площадь основания равна πR².
Площадь осевого сечения цилиндра 2RH.

По заданию  \frac{ \pi R^2}{2RH} = \frac{ \sqrt{3} \pi  }{4}
После сокращения получаем  \frac{R}{H}= \frac{ \sqrt{3} }{2}
Тангенс угла между диагональю осевого сечения цилиндра и его основанием равен H/2R.
Используя полученное выше соотношение 2R = H√3, получим:
H/2R = 1/√3. Тогда угол равен 30°.