Диагональ делит четырехугольник на два треугольника с периметром 31 см и 41 см .Чему равна длина

этой диагонали если периметр четырехугольника равен 42 см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чурсин Леша.


пусть диагональ равна х. 2 стороны одного треугольника(без диагонали) 31-х.  2 стороны другого 41-х. Но поскольку эти четыре стороны составляют периметр четырехугольника, то 31-х+41-х=42

72-2х=42

2х=72-42

2х=30

х=15

диагональ равна 15