СРОЧНО!!!!!!!! Из точек M и N ребра двугранного угла в разных его гранях возведены перпендикуляры

MK и NL. Определите величину двугранного угла,учитывая, что MN -48 см MK-16 см Nl-10 см расстояние между точками K и L равно 50 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.

Ответ:

Величина двугранного угла равна 60°

Объяснение:

Из точек M и N ребра двугранного угла в разных его гранях возведены перпендикуляры MK и NL. MN =48 см MK=16 см NL=10 см KL=50 см. Нужно определить величину двугранного угла.

  • Величиной двугранного угла называется величина его линейного угла.

Проведём отрезок МЕ║NL  и равный NL.   МЕ=NL = 10 см.

  • Если две противоположные стороны четырехугольника равны и параллельны, то такой четырехугольник параллелограмм.

⇒NMEL - параллелограмм.

Так как MK⊥MN, NL⊥MN, то NMEL - прямоугольник.

  • Прямоугольник - это параллелограмм, у которого все углы прямые.

Так как у прямоугольника противоположные стороны равны, то LE=MN=48

МЕ⊥MN, MK⊥MN, то ∠КМЕ - линейный угол двугранного угла.

Найдём ∠КМЕ.

MN⊥ME, MN⊥MK ⇒ MN⊥ плоскости ΔМКЕ, т.к. она перпендикулярна двум пересекающимся прямым в этой плоскости. Следовательно параллельная ей прямая  LE тоже перпендикулярна этой плоскости, а значит КЕ⊥LE.

Рассмотрим прямоугольный ΔKEL (∠Е=90°).

По теореме Пифагора найдём  катет КЕ:

KE²=KL²-LE²=50²-48²=2500-2304=196

KE=√196=14 см

Рассмотрим ΔКМЕ.

В нем известны все стороны: КМ = 16 см, МЕ = 10 см, КЕ = 14 см.

По теореме косинусов найдём угол КМЕ:

КЕ²=КМ²+МЕ²-2*КМ*МЕ*cos∠КМЕ

16²+10²-2*16*10*cos∠КМЕ=14²

-320*cos∠КМЕ=196-256-100

cos∠КМЕ = -160/-320

cos∠КМЕ=1/2

∠КМЕ = 60°

#SPJ1