16. Медианы, проведенные к катетам прямоугольного треугольника, равны 15 и 6 под корнем 5. Найти

гипотенузу треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамаева Маша.

Ответ:

Гипотенуза треугольника равна 18

Объяснение:

Пусть BC = 2x, AC = 2y.

Тогда по теореме Пифагора из треугольника ACM

{(2y)^2} + {x^2} = {15^2},

а из треугольника BCN

{(2x)^2} + {y^2} = {(6\sqrt 5 )^2}.

Получили систему уравнений

\left\{ \begin{array}{l}{x^2} + 4{y^2} = 225,\\4{x^2} + {y^2} = 180.\end{array} \right.

Из второго уравнения {y^2} = 180 - 4{x^2}, тогда

{x^2} + 4(180 - 4{x^2}) = 225;\\\\{x^2} + 720 - 16{x^2} = 225;\\\\15{x^2} = 495\\\\{x^2} = 33,

откуда

{y^2} = 180 - 4 \cdot 33 = 48.

По теореме Пифагора из треугольника ABC

A{B^2} = {(2x)^2} + {(2y)^2} = 4{x^2} + 4{y^2} = 4(33 + 48) = 4 \cdot 81;\\\\AB = 2 \cdot 9 = 18.


Отвечает Корнюхина Елизавета.

Ответ:

18 ........................

Объяснение: