В треугольнике АВС угол А равен 30 гр.,а сторона ВС в два раза больше стороны АВ.Найдите высоту

ВД,проведенную из вершины В к стороне АС,если площадь тр-ка ВДС равна ответ 2 корня из 2

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Иван.
Угол BCA , из треугольника ABC следует что равен 
\frac{AB}{sinBCA}=\frac{2AB}{sin30}\\
sinBCA=\frac{1}{4}
 Из прямоугольного треугольника BDC  
 BC=2AB\\
BC=\frac{BD}{\frac{1}{4}}\\
2AB=4BD\\
AB=2BD\\\\

 по теореме  Пифагора 
    DC=\sqrt{BC^2-BD^2}=\sqrt{(4BD)^2-BD^2}=BD\sqrt{15}\\\\
S_{BDC}=\frac{BD\sqrt{15}*BD}{2}=4\sqrt{15}\\\\
BD^2=8\\\\
BD=2\sqrt{2}