Поможіть....cos2a tg2a + cos²α = ...​


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Илья.

Ответ:

\cos 2\alpha\cdot tg\; 2\alpha +\cos^2\alpha=\cos\alpha(2\sin\alpha+\cos\alpha)

Или

\cos^2\alpha\cdot tg^2\alpha +\cos^2\alpha=1

Объяснение:

Применим тригонометрические тождества:

tg\; \alpha=\dfrac{\sin\alpha}{\cos\alpha}

\sin 2\alpha =2\sin\alpha\cdot \cos\alpha

\sin^2\alpha +\cos^2\alpha = 1

\boldsymbol{\cos 2\alpha\cdot tg\; 2\alpha +\cos^2\alpha=}

=\cos 2\alpha\cdot \dfrac{\sin 2\alpha}{\cos 2\alpha} +\cos^2\alpha=

=\sin 2\alpha +\cos^2\alpha=

=2\sin\alpha\cdot \cos\alpha+\cos^2\alpha=

\boldsymbol{=\cos\alpha(2\sin\alpha+\cos\alpha)}

Но мне кажется, что условие написано неверно. Тогда:

\boldsymbol{\cos^2\alpha\cdot tg^2\alpha +\cos^2\alpha=}

=\cos^2\alpha\cdot \dfrac{\sin^2\alpha}{\cos^2\alpha} +\cos^2\alpha=

=\sin^2\alpha+\cos^2\alpha\boldsymbol{=1}