Знайти периметр трикутника обмеженого осями ординат і прямою заданою рівнянням 5х-12у-120,

допоможіть пліз!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чан Валера.
Это прямая у = 5/12х - 10. Найдём точки пересечения с осями Х и У . ...если х = 0 , тогда у = -10 ... если у = 0 ,тогда х = 24 . По этим точкам построить на осях координат пересечение прямой, получится треугольник с катетами 24 см и 10 см, а сама заданная прямая будет гипотенузой. Найдём гипотенузу по Пифагору 24^2 + 10^2 = 576 + 100 = 676, вытаскиваем 676 из под корня = 26 см. Получился треугольник сл сторонами 10, 24, 26. Периметр= 60 см