Найдите площадь равнобедренного треугольника с углом при основании 30° и боковой стороной, равной

4√3 см. Полученный ответ поделите на ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлакова Кристина.

Ответ:

12.

Объяснение:

Найти площадь равнобедренного треугольника с углом при основании 30° и боковой стороной, равной 4√3 см. Полученный ответ поделите на √3.

Пусть дан ΔАВС - равнобедренный

АВ =ВС = 4√3 см , ∠ А =30 °.

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны . Тогда ∠С = ∠А =30°.

Сумма углов треугольника равна 180 °. Тогда ∠В = 180°- ( ∠А +∠С)

∠В =180° - ( 30°+30°) = 180 °- 60° = 120°

Площадь треугольника равна полупроизведению  двух сторон на синус угла между ними.

S =\dfrac{1}{2} \cdot AB \cdot BC \cdot sin B

sin 120^{0} =sin ( 180 ^{0} -60^{0} )= sin 60 ^{0} =\dfrac{\sqrt{3} }{2}

S = \dfrac{1}{2} \cdot 4\sqrt{3} \cdot 4\sqrt{3} \cdot \dfrac{\sqrt{3} }{2} =4\cdot 3 \cdot \sqrt{3} =12\sqrt{3}  см ².

Значит, площадь треугольника равна 12 √3 см ².

Разделим полученное число на √3 и получим 12.

#SPJ1