Диагонали ромба равны 30 и 40 см. Найдите радиус окружности, вписанной в ромб


Ответы на вопрос

Отвечает Архипкин Андрей.

радиус вписанной окружности ромба=Д*д/4*а, где Д и д - длинны его диагоналей,а - сторона ромба

найдем сторону ромба как гипотенузу треугольника с катетами 30/2 и 40/2

а=√15²+20²=√225+400=√625=25 см

отсюда радиус=30*40/4*25=1200/100=12 см

все