У ∆ ABC точка K лежить на стороні AB, а точка Р на стороні АС. КР || ВС. Знайдіть периметр ∆ АКР,

якщо АВ=16 см, ВС=20см, АС=24см, ВК=12см.

Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Дмитрий.

Ответ:

PΔAKP=15см

Объяснение:

Рассмотрим задачу поэтапно и решим ее:

!Рисунок к задаче закреплен с низу

1. Для начало рассмотрим треугольники  AKP и ABC:

Они являются подобными. Но почему так ? Мы это определили признаку  подобия треугольников, а именно:

Если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника, то данные треугольники являются подобными.

∠BAC=∠KAP

∠ACB=∠APK (так как KP║BC)

2. Определив, что данные треугольники подобны найдем коэффициент подобности, для этого поделим сторону большего треугольника на сторону меньшего  треугольника:

АВ=16 см

ВК=12см

АК= АВ-ВК

АК= 4см

k=\frac{AB}{AK} \\\\k=\frac{16}{4} \\\\k=4

3. Вычислив коэффициент подобности мы можем легко найти неизвестны стороны треугольника АКР. Для этого поделим стороны треугольника АВС на коэффициент подобности:

KP=\frac{BC}{k} \\\\KP=\frac{20}{4} \\\\KP=5

KP=5см

AP=\frac{AC}{k} \\\\AP=\frac{24}{4}\\\\AP=6

AP=6см

4. Теперь зная все стороны ΔAKP мы легко можем найти его периметр:

Периметр- это сумма всех сторон фигуры

P_{AKP} =AK+KP+AP\\\\P_{AKP} =4+5+6\\\\P_{AKP} =15

PΔAKP=15см

Вот мы и нашли все, что требовалось в задаче )))


Отвечает Смирнова Мария.

Ответ:15 см

Объяснение:Это тема 8 класса. Смотрите, по теореме о параллельной линни, линия параллельная основанию отсекает подобный треугольник. То есть углы 1 треугольника равны углам 2 треугольника. AB=16, значит АК=16-12=4. Найдем коэффициентподобия. K=16/4=44 .

Найдем стороны.

AR=24/4=6см

KR=20/4=5см

AK=16/4=44см

P=4+5+6=15см