Висота конуса відноситься до його радіуса, як 4 : 3, а твірна конуса дорівнює 10 см. Знайдіть площу

повної поверхні конуса.​

Ответы на вопрос

Отвечает Закиев Данил.

Ответ:

96π(см²)

Объяснение:

Дано:

Конус

h - высота

r - радиус основания

l - образующая

h : r = 4 : 3

l = 10 см

Найти:

S п.п

Решение:

Пусть x - коэффициент пропорциональности , тогда h = 4x , r = 3x . Высота , радиус основания и образующая конуса образуют прямоугольный треугольник , поэтому согласно теореме Пифагора:

h²+r² = l²

(4х)²+(3х)² = 10²

16х²+9х² = 100

25х² = 100

х² = 4

х _{1,2}= ±√4 = ±2

Отрицательное значение не удовлетворяет условию задачи. Следовательно, h = 4x = 4·2 = 8 см ; r = 3x = 3·2 = 6 см.

Найдём площадь полной поверхности по формуле:

S п.п =  πr(r+l)

S п.п = 6π(6+10) = 6π·16 = 96π(см²)

#SPJ1