Сторона ромба равна 3, угол 30 градусам. найти площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Мейстер Леонид.

Т.к. у ромба все стороны равны, то все они по 3см, проведем высоту АН, найдем чему она будет равна:

Т.к. против угла в 30 градусов лежит катет, который равен половине гипотенузы, а нам известна гипотенуза, то катет АН равен 3/2=1,5

Площадь ромба равна половине основания на высоту

S=1/2 АВ*АН

S=1/2 (3*1,5)=4,5

Отвечает Могилевская Алёна.

Площадь ромба равна квадрату стороны на синус угла между ними

3*3*sin30=4,5