Знайдіть об'єм циліндра розгортка бічної поверхні циліндра квадрат зі стороною 1 і 8 дм


Ответы на вопрос

Отвечает Райлян Алина.

Объем цилиндра равен произведению площади основания на высоту.

V =S*h

Так как развернутая боковая поверхность - квадрат с длиной стороны 1,8 дм, то высота цилиндра равна 1,8 дм и длина окружности основания равна 1,8 дм

Отсюда можем найти радиус основания:

l=2π*R

R=l/(2π)

R=1,8/(2*3,14)=0,2866 дм

Площадь основания равна:

S=πR²

S=3,14*(0,2866)²=0,2579 дм²

V=0,2579*1,8=0,4642 дм³

Ответ: 0,4642 дм³