2. Дано рівносторонній трикутник АВС (О-центр трикутника). Поза площиною у трикутника вибрано точку

D, piвно-я віддалену від сторін трикутника ABC: а) знайти кут між прямими АС і про- екцією похилої DB; б) якщо DC = 10, DO = 6, знайти сторону -AC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Супрун Арина.

Ответ:  Рассмотрим равносторонний треугольник ABC со стороной s.

а) Чтобы найти угол между прямой AC и проекцией отрезка DB, нам сначала нужно найти проекцию DB на AC.

Проведем из точки D перпендикуляр к прямой AC и назовем точку пересечения E. Так как треугольник ABC равносторонний,

мы знаем, что перпендикуляр делит сторону АС пополам.

Следовательно, у нас есть прямоугольный треугольник ADC с гипотенузой AD и сторонами DC и DE. По теореме Пифагора имеем DE = √(AD^2 - DC^2) = √(36 - 100) = √(-64) = 8√2.

Поскольку AE = EC = s/2 и AE = EC = 8√2, мы имеем s/2 = 8√2, поэтому s = 16√2.

Поскольку угол AEC равен 60°,

угол между АС и его проекцией на АС (отрезок DE) равен (180° - 60°)/2 = 60°.

б) Чтобы найти длину стороны AC, нужно просто умножить s на √3, так как длина стороны равностороннего треугольника равна его высоте.

АС = с * √3 = 16√2 * √3 = 16 * 2 = 32 см.