В треугольнике HPC на его медиане СМ отмечена точка О так, что СО:ОМ=4:3. Прямая РО пересекает

сторону НС треугольника в точке А. Найдите площадь четырехугольника НМОА, если площадь треугольника НРС равна 70см². ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ, СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Кургунова Дарья.

Из формулы площади треугольника следует, что

- Площади треугольников с равными высотами относятся как основания

- Медиана делит площадь треугольника пополам

HCM=MCP =70/2=25

MOP =3/7 MCP =15

MAO=3x, OAC=4x

HAM=MAP =3x+15

HAM+MAC =3x+15+3x+4x =25 => x=2

HMOA =3x+15+3x =27

Или по т Менелая

HA/AC *CO/OM *MP/PH =1 => HA/AC *4/3 *1/2 =1 => HA/AC=3/2

HAP =3/5 *70 =42

MOP =3/7 *70/2 =15

HMOA =42-15 =27