22 БАЛЛА Высота AD треугольника ABC делит сторону BC на отрезки BD и CD так, что BD = 15 см, CD =

5 см. Найдите площадь S треугольника АВС, если ∠B = 30° . В ответе укажите

Ответы на вопрос

Отвечает Алиманова Томирис.

Ответ:

1) В тр-ке ABD катет AD=1/2 АВ. AD обозначим через х. АВ=2х.

По теореме Пифагора 4x^2-x^2=15^2; x=V75=5V3 - AD.

2) AC^2=AD^2+CD^23= 100; AC=V100=10.

Удачи ❤️Сделай мой комментарий лучшим❤️ Заранее спасибо ❤️

Отвечает Есть Счастье.

Ответ:10

Объяснение:В тр-ке ABD катет AD=1/2 АВ. AD обозначим через х. АВ=2х.По теореме Пифагора 4x^2-x^2=15^2; x=V75=5V3 - AD.2) AC^2=AD^2+CD^23= 100; AC=V100=10.