Конечные точки теней деревьев, высоты которых равны 28 м и 8 м, находятся в одном и том же месте.

Найдите расстояние АВ между деревьями, если длина тени меньшего дерева 2 метра. (АС и ВС - тени большего и меньшего деревьев соответственно).​

Ответы на вопрос

Отвечает Матрюхин Макс.

Объяснение:

АН=28 м

ВК=8 м

ВС=2 м

∆НАС~∆КВС - по 2 углам

АН/ВК=АС/ВС

28/8=АС/2

АС=28•2:8=7 м

АВ=АС-ВС=7-2=5 м

ответ: 5 м


Отвечает Підгаєцький Роман.

Ответ:

5 м

Объяснение:

Треугольники ACA₁ и BCB₁ подобны по двум углам (углы при основании прямые, ∠ACA₁ - общий) ⇒ \frac{AA_{1}}{BB_{1}} = \frac{AC}{BC}

AC = \frac{AA_{1} * BC}{BB_{1}} = \frac{28 * 2}{8} = 7

AB = AC - BC = 7 - 2 = 5 м