Найдите площадь равнобедренного треугольника, высота которого, проведённая к основанию, равна 12

см, а боковая сторона-37 см

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Михаил.

решение на фотографии.


Отвечает Шмакова Женя.

Ответ:     420 см².

Объяснение:

площадь равнобедренного треугольника S(ABC) = 1/2ah, где

a - основание;

h=12 см  - высота треугольника

Основание находим по т. Пифагора

AC=2AH;

AH=√(AB²-BH²) = √(37²-12²) = √(1369-144)=√1225 = 35 см.

AC=2*35 = 70 см

S(ABC) = 1/2*70*12 = 420 см².