Окружность с центром O,проведен AB диаметр, BC хорда, угол ABC 46 градусов. Найти угол ACO срочно.

даю 45 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Маньков Кирилл.
Дано: окр-ть; т.О-ц. окр-ти; АВ=d; уг.АВС=46°
Найти:уг.АСО
Решение: Рассмотрим ∆АВС.
уг.АСВ-впис., опирается на d=>
уг.АСВ=90°=>
∆АВС-прям.
уг.А+уг.В=90°(свойство прям.∆)=>
уг.А=90°-46°=44°
Рассмотрим уг.АВС-впис., опирается на дугу АС; уг.АВС=46°=>
дуга АС=2•уг.АВС=2•46°=92°
Рассмотрим уг.АОС-цетральный,опирается на дугу АС=>
уг.АОС=92°
Рассмотрим ∆АОС.
уг.А+уг.АОС+уг.АСО=180°(т. о сумме углов∆)=>
уг.АСО=180°-уг.А-уг.АОС=180°-44°-92°=44°
Ответ:44°
P.S. Вроде бы так.