Окружность с центром в точке О(-4; 0) проходит через точку К(-1; 4). а) Запишите уравнение этой

окружности. б) Найдите точки окружно- сти, которые имеют ординату, равную 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Тахтарова Анна.

Ответ:

Объяснение:

Уравнение окружности :

(x-xo)² +(y-yo)²=R²

xo , yo -  абсцисса и ордината центра окружности

Найдем R - радиус окружности = ОК

ОК² = (Xk-Xo)² +(Yk-Yo)² =(-1-(-4))²+(4-0)²=3²+4²=5²

=> R=5

Уравнение окружности :

(x+4)²+y²=25

b) y=3

=> (x+4)²+3²=25

(x+4)²=16

x1+4 =- 4        x2+4=4

x1=-8              x2=0

Точки, принадлежащие данной окружности и имеющие ординату , равную 3 это (-8;3)   (0;3)