Докажите ,что если alpha ,beta ,gamma - углы треугольника ,то выполняется равенство : sin^2 alfa

+ sin^2 betta + sin^2 gamma = 2 + 2cos alpha cos beta cos gamma

Ответы на вопрос

Отвечает Талжанова Алина.

Объяснение:

{\sin ^2}\alpha  + {\sin ^2}\beta  + {\sin ^2}\gamma  = 2 + 2\cos \alpha \cos \beta \cos \gamma

\gamma  = \pi  - (\alpha  + \beta );\,\,\alpha  + \beta  = \pi  - \gamma

{\sin ^2}\alpha  + {\sin ^2}\beta  + {\sin ^2}\gamma  = {\sin ^2}\alpha  + {\sin ^2}\beta  + {\sin ^2}(\pi  - (\alpha  + \beta )) =

={\sin ^2}\alpha  + {\sin ^2}\beta  + {\sin ^2}(\alpha  + \beta ) = \frac{{1 - \cos 2\alpha }}{2} + \frac{{1 - \cos 2\beta }}{2} + \frac{{1 - \cos 2(\alpha  + \beta )}}{2} =

=\frac{3}{2} - \frac{1}{2}(\cos 2\alpha  + \cos 2\beta  + \cos 2(\alpha  + \beta )) =

=\frac{3}{2} - \frac{1}{2}(2\cos (\alpha  + \beta )\cos (\alpha  - \beta ) + 2{\cos ^2}(\alpha  + \beta ) - 1) =

=2 - \cos (\alpha  + \beta )\cos (\alpha  - \beta ) - {\cos ^2}(\alpha  + \beta ) = 2 - \cos (\alpha  + \beta )(\cos (\alpha  - \beta ) + \cos (\alpha  + \beta )) =

=2 - \cos (\pi  - \gamma ) \cdot 2\cos \alpha \cos \beta  = 2 + 2\cos \alpha \cos \beta \cos \gamma .