Прямоугольный треугольник с катетами 9 см и 12 см вписан в окр . найти ее радиус​


Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

Ответ:

Квадрат гипотенузы найдем как сумму квадратов катетов: 9^2+12^2=81+144=225. Гипотенуза равна √225=15 см, значит диаметр окружности равен 15 см, а ее радиус равен 15/2=7,5 см.