Биссектриса угла А треугольника АВС пересекает сторону ВС в точке К.На стороне АВ отмечена точка N

так,что AN=NK.Найдите углы треугольника ANK ,если известно,что угол АВС=40 градусов,,а разность углов ВАС и АСВ равна 20 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Даниил.
1.Пусть угол А больше угла С
угол А=х
В треугольнике АВС Х+Х-20+40=180          Х=80 градусов  угол С=80-20=60
 АК- биссектриса. угол НАК= 80/2=40 градусов
АН=НК, треугольник АНК- равнобедренный, угол НАК= углу АКН=40 градусов
Угол АНК=180-(40+40)=100