Найдите площадь равнобедренного прямоугольного треугольника, у которого наибольшая сторона равна 16

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Лаура.

Ответ:

Обозначим стороны (катети) как х.

Наибольшая сторона это гипотенуза, тогда по теореме Пифагора:

16²=х²+х²

256=2х²

128=х²

х=8√2 (см)

S=1/2ab где a и b катеты

S=1/2×8√2×8√2=1/2×8×2×8=8×8=64 (см²)