Відрізок А1В1 паралельна проєкція відрізка АВ на площину (АВ не перетинає площину). Знайдіть

довжину відрізка СС1, яко АА1 ІІ ВВ1 ІІ СС1. АС:СВ=3:1, АА1=10см, ВВ1=6см

Ответы на вопрос

Отвечает Шеметова Вика.

Ответ:

11 см

Объяснение:

ВС/СА₁=1/3, А₁В=1+3=4;

Проведем ВК║В₁А₁, тогда треугольники ВСТ и ВА₁К подовбны по первому признаку подобия, т.е. по двум углам,  угол В общий ;

∠ВТ С=ВА₁К как соответственные углы при СС₁║А₁К и секущей А₁В;

ТС/А₁К=ВС/А₁К; ТС/А₁К=1/4

ТС=(1/4)*АК=1(см); ТС₁=КА₁;

СС₁=СТ+ТС₁

СС₁=1+10=11(см)