Дано вектори а(3 y),b (-1 5) при якому значенні y a×b=7?помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Михаил.

Ответ:

y = 2

Объяснение:

a × b = 3 × (-1) + y × 5 = 7

Решим уравнение , чтобы найти значение y

(-3) + 5y = 7

5y = 7 + 3

5y = 10

y = 2

Проверяем.

a \times b = 3 \times ( - 1) + 2 \times 5 = ( - 3) + 10 = 7

Следовательно ответ y = 2 , верный ответ.

Справочный материал:

a \times b = xa \times xb + ya \times yb